Законны ли сбросы очищенных сточных вод?

Существует несколько понятий «сброс на ландшафт», «сброс на рельеф» и «сброс в водные объекты» и каждое из них имеет свои нюансы в законодательстве.
Сброс стоков на рельеф местности
Данный вид сброса не соответствует стандартам природоохранного законодательства. Он имеет ряд последствий таких, как заболачивание и порча земель, а также возможное загрязнение подземных вод (п.2 ст.13 закона РФ от 25.10.2001 г. №136-ФЗ «Земельный кодекс» РФ; п. 3.2 СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения»).
В настоящее время, понятие “сброс на ландшафт”, как и “сброс на рельеф”, законодательно не определено (на что ссылаются те кто сбрасывает на рельеф, при судебных исках).
С чем можно столкнуться, если производить сброс стоков на ландшафт
В настоящий момент законом не определен регламент расчета сбросов на ландшафт, а также не установлен порядок утверждения нормативов относительно подобного сброса. Поэтому соответствующие разрешения на сброс не выдаются (согласно Приказа Минприроды России от 31.10.2008 г. № 288 рег. в Минюсте России 26.11.2008 № 12741 – в настоящее время данную функцию исполняет Росприроднадзор).
Нет нормативов на основании которых можно было бы рассчитать плату по сбросу загрязняющих веществ.
Таким образом, в законе напрямую не запрещается сбрасывать стоки на ландшафт, НО! прописано, что землепользователь обязан защитить землю от водной эррозии, подтопления, заболачивания и т.д. Что, по сути, является непрямым запретом на сброс.
Сброс стоков в водные объекты
Роспотребнадзор выдает разрешение, которое устанавливает перечень и количество загрязненных веществ на период действия разрешения.
Выдача разрешения производится в срок не более 30 рабочих дней со дня регистрации материалов хозяйствующего субъекта.
Помимо этого необходимо оформить решение о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод после очистки.
Все водные объекты на территории Российской Федерации являются государственной собственностью. Решение о предоставлении водного объекта в пользование принимается на уровне собственника конкретного водного объекта, который может находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности. Для использования водного объекта необходимо оформить право пользования водным объектом
Решение о предоставлении водного объекта в пользование (для сброса сточных вод).
На основании Решений о предоставлении водных объектов в пользование, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1. обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2. сброса сточных вод и (или) дренажных вод;
3. строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
4. создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов, искусственных земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами;
5. строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;
6. разведки и добычи полезных ископаемых;
7. проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;
8. подъема затонувших судов;
9. сплава древесины в плотах и с применением кошелей;
10. забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);
11. организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.
Решение является административным актом о предоставлении водного объекта в пользование и не предусматривает платы за пользование водными объектами.
Внесение изменений в Решение водным законодательство не предусмотрено!
Сведения о водопользователях, получивших решения находятся в открытом доступе в Государственном водном реестре (http://voda.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=45).
Узнать о наличии решения на водопользование или его отсутствии можно официально обратившись в Московско-Окское Бассейновое водное управление, с указанием места сброса сточных вод .
Чтобы начать сбрасывать сточные воды в водный объект необходимо:
1. Получение заключения на Проект определения точки сброса в Департаменте Росприроднадзора по ЦФО.
2. Согласование размещения хозяйственных и иных объектов в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства. (В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 569)
3. Согласовать разработанный проект “Нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты” (Проект НДС) в следующих уполномоченный органах:
– Роспотребнадзор;
– Росрыболовство;
– ГУ Московский ЦГМС-Р;
– Росприроднадзор, ранее это делал Ростехнадзор;
– Московско-окское БВУ (Утверждает проект).
4. На основании согласованного Проекта норматива допустимых сбросов выдается Росприроднадзор выдает разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.
5. Оформить Решении о предоставлении водного объекта в пользование в Федеральном агентстве водных ресурсов.
Варианты сброса стоков. Вывод
Сброс на рельеф напрямую не запрещен, но землепользователь несет ответственность за последствия, которые приносит подобный сброс. Помимо этого существует такое понятие как «презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности», поэтому при подготовке проектной документации придется доказать, что земли будут должным образом защищены.
Сброс очищенных сточных вод в водные объекты возможен, и достаточно подробно прописан в законодательстве. В тоже время имеет ряд сложностей.
Сброс в траншеи самое популярное решение, но также имеет свои особенности, требует определенных гидрогеологических условий, проведения инженерных работ и экологического обоснования.